КРАСНОДАР, 21 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Отдел по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного комитета, подозреваемого в попытке получить взятку в 600 тысяч рублей от бизнесмена, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Фамилию подозреваемого ведомство не называет. По данным пресс-службы, он, будучи следователем следственного отдела в Динском районе, расследовал дело в отношении замдиректора ООО "Ларм", подозреваемого в неуплате налогов и сборов в особо крупном размере.
СУСК полагает, что в январе 2012 года следователь сообщил адвокату руководства ООО, что "за взятку в размере 600 тысяч рублей готов не рассматривать вопрос о привлечении директоров предприятия к ответственности".

Через несколько дней те же требования следователь также высказал и подозреваемому, который сообщил об этом требовании в правоохранительные органы, добавила пресс-служба.

В сообщении отмечено, что сотрудники УФСБ задержали сожительницу следователя, которой адвокат директоров ООО передал часть требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей и которая, по данным СУСК, не знала о действительности этих намерений.

Следствие планирует заключить подозреваемого под домашний арест. Он уволен из отдела СУСК.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает до 12 лет заключения.

Следствие также продолжает расследование дела, возбужденного в отношении замдиректора ООО "Ларм", добавила пресс-служба.