МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Заключенный Алексей Шестаков 1976 года рождения, совершивший утром в четверг побег на вертолете из исправительной колонии строгого режима номер 17 в Вологодской области, в 2000 году был приговорен в общей сложности к 24 годам лишения свободы за четыре убийства и разбойное нападение - тексты приговоров Вологодского областного суда и Череповецкого городского суда имеются в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница, и Шестакова подняли на борт. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры.

Беглец уже задержан, поиски тех, кто помог ему сбежать, продолжаются.

Согласно Уголовному кодексу РФ, осужденные за особо тяжкие преступления могут быть освобождены условно-досрочно (УДО), отбыв в колонии не менее двух третей назначенного судом срока. Таким образом, Шестаков мог получить право просить об УДО в 2016 году.

Три убийства и разбой

Как было установлено судом, в декабре 1999 года Шестаков вместе со своим подельником Кашинцевым совершил убийство трех человек. В то время оба злоумышленника проживали в общежитии без регистрации, нигде не работали.

Согласно первоначальному плану, чтобы решить свои материальные проблемы, Шестаков и Кашинцев решили убить их общего знакомого Бобракова. В ночь на 10 декабря 1999 года преступники пришли к нему домой с бутылкой коньяка, в которую заранее подмешали клофелин.

В тот вечер в гостях у Бобракова оказался также гражданин Морозов. После совместного распития спиртного Морозов уснул, и Шестаков пригласил Бобракова прокатиться на автомобиле. По пути второй собутыльник также уснул, после чего преступники расправились с ним. Вернувшись в квартиру, с помощью шнура они задушили и спящего Морозова.

Преступники вывезли тело Бобракова на окраину Череповца и спрятали его в гараже. По дороге в квартиру жертвы Шестаков и Кашинцев столкнулись со знакомой Бобракова, которая шла к нему в гости. Ее пригласили в квартиру, где также напоили коньяком с клофелином. Когда девушка почувствовала недомогание, преступники задушили и ее.

Из квартиры Бобракова подельники похитили два телевизора, видеомагнитофон, 25 видеокассет и две кожаных куртки.

Чтобы скрыть следы преступления, Шестаков и Кашинцев попытались устроить взрыв газа, для чего открыли краны газовой плиты на кухне и оставили зажженный фитиль. Однако взрыва не произошло, поскольку фитиль потух.

Летом 2000 года судебная коллегия Вологодского облсуда приговорила Шестакова к 23 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Первые пять лет, согласно приговору, Шестаков провел в тюрьме. Его подельник Кашинцев был приговорен к 14 годам заключения.

Второй приговор

После официального завершения расследования данного преступления Шестаков был изобличен еще в одном убийстве, также совершенном в Череповце еще до задержания в апреле 2000 года.

С учетом уже назначенного наказания, Череповецкий городской суд в декабре 2000 года приговорил Шестакова в общей сложности к 24 годам колонии строгого режима.