МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Главный редактор РИА Новости, замглавы Общественного совета при МВД РФ Светлана Миронюк попросила министра внутренних дел России Рашида Нургалиева постараться изменить отношение полицейских к журналистам и правозащитникам как к врагам.

"Я хочу попросить Рашида Гумаровича изменить отношение к журналистам и правозащитникам... не относиться к ним, как врагам и людям, которые мешают", - сказала Миронюк, выступая во вторник на заседании Общественного совета при МВД.

В частности, напомнила Миронюк, журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин был избит сотрудниками полиции во время работы на несанкционированном массовом мероприятии.

"Его дело сейчас рассматривается в суде. Надеюсь, отстоим его", - сказала главный редактор.

"Журналистов по доброй полицейской традиции обвиняют в участии в акциях. Необходимо изменить отношение к правозащитникам и журналистам. Мы не враги, как нас пытаются представить, мы гуси, которые пытаются спасти Рим, а их пытаются заставить замолчать", - отметила Миронюк.

Никулин был задержан на несанкционированном митинге на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу.

В свою очередь полиция обвиняет Никулина в административном правонарушении - участии в несанкционированной акции. Это дело суд планировал рассмотреть 23 марта, однако заседание перенесли на 4 апреля. Журналист считает, что административное дело против него завели после того, как он написал заявление о том, что был избит полицейским.

Светлана Миронюк и главред газеты "Московские новости" Владимир Гуревич направили начальнику ГУМВД Москвы Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой разобраться с инцидентом.

Сейчас столичный главк МВД проводит проверку законности действий полиции.

Случай с Никулиным - не первый инцидент с журналистами за последнее время. Так, главный редактор "Коммерсант ФМ" Дмитрий Солопов в открытом письме начальнику столичного главка МВД Владимиру Колокольцеву писал, что его сотрудницу Ульяну Малашенко избили полицейские во время выполнения служебного задания по освещению событий, происходивших в центре Москвы. Как говорится на сайте издания, журналистка вела прямой репортаж с митинга на Лубянской площади и получила удар дубинкой по голове.

На встрече с Солоповым Колокольцев сообщил, что по заявлению пострадавшей проводится проверка, но утверждение, что ее били по голове дубинкой сотрудники полиции, не подтверждается.