Мировой суд в Москве рассматривает административное дело журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади.

13:06 И четвертого же апреля возобновится наша текстовая трансляция из мирового участка Тверского района. Спасибо всем, кто следил за нашим онлайном, до встречи!

13:05 Заседание возобновится 4 апреля в 10:30 мск.

12:59 Ждем дату.

12:42 А вот и перенос. Судья ушел согласовывать с представителем Никулина дату следующего заседания, на котором судья намерен опросить сотрудника полиции, составившего рапорт.

12:38 Суд допрашивает третью свидетельницу - корреспондентку "Новой газеты" Анастасию Антипову. Она также утверждает, что Никулин в ходе акции ничего не выкрикивал и заявляет, что это она сделала приобщенную судом к делу видеозапись.

12:33 По словам свидетеля, Никулин ничего не выкрикивал, а сотрудникам полиции неоднократно заявлял, что работает журналистом.

12:30 Вызван второй свидетель - корреспондент, находившийся на митинге рядом с Никулиным.

12:23 В суде выступает редактор "Московских новостей" Екатерина Буторина. По ее словам, 5 марта Никулин был направлен на Лубянку по заданию редакции.

12:16 Судья приглашает в зал свидетелей, хотя ранее сам отвел ходатайство об их вызове.

12:09 Суд начинает просматривать видеозапись, приобщенную к делу по ходатайству Никулина.

12:01 Судья спрашивает, почему в рапорте значится 10 декабря 2011 года и указан Большой Черкасский переулок, а не Малый, как это было на самом деле. Сотрудник полиции объяснил это тем, что в тот день "в отеделе был большой сумбур", а переулки просто перепутали.

11:58 Суд допрашивает сотрудника, который досматривал Никулина. Он сообщил суду, что не знает сотрудника ОМОНа, задержавшего журналиста, но видел, как Никулин выкрикивал лозунги. Говорит, что Никулин предъявил документы, но не сразу.

11:56 Никулин сказал, что в отделе он говорил по телефонцу с девушкой из ГУВД, которая назвала произошедшее "нелепой случайностью", чем дала понять ему, что знает о незаконности задержания. Девушка просила не писать заявления, однако после сообщения, что оно уже написано, разговор прекратился.

11:50 Никулин сообщил суду, что на митинге наблюдал за происходящим по заданию редакции, лозунгов не выкрикивал и единственное, что делал - регулярно созванивался с редакцией. Судья спросил - могла ли полиция по его внешнему виду понять, что он журналист. Никулин сообщил, что нет, но добавил, что все необходимые документы у него были при себе.

11:43 Судья огласил материалы дела. Согласно им, Никулин выкрикивал лозунг "Путин - не президент", не реагировал на требования полиции

11:41 Суд отказался передавать дело в суд по месту жительства Никулина, так как ничто не препятствует ему являться в 370-й участок. В вызове свидетелей также отказано - суд счел этот вопрос преждевременным. Зато суд согласился приобщить к делу характеристику и видеозапись с места событий.

11:26 Судьи до сих пор нет. Присутствующие в зале рассуждают о митингах и приходят к мысли , что "за деньги" на них ходят журналисты и сотрудники полиции.

11:15 По словам Никулина, если ему не удастся добиться справедливости в российских судах, он намерен дойти до Европейского суда.

11:13 Судья все еще на решении. Никулин сообщает присутствующим в зале, что его заявление о незаконном задержании оставлено следователем без внимания до решения мирового суда. "Если здесь меня признают виновным, то получится, что меня задержали обоснованно", - сказал Никулин.

10:58 Судья удалилися для вынесения решения по заявленным ходатайства

10:58 Представитель никулина ходатайствует о передаче дела в суд по месту его жительства, а также о вызове трех свидетелей и о приобщении характеристики с места работы, в которой сообщается, что Никулин находился на митинге на Лубянке по заданию редакции

10:50 На вопрос судьи, привлекался ли он ранее к административной ответственности, Никулин ответил, что такого не припоминает.

10:48 Заседание началось, судья устанавливает личность Никулина.

10:47 Журналистов запустили на пять минут для съемки.

10:41 Заседание пока не началось, участники ждут в коридоре.

10:40 Представитель Никулина Дамир Гайнутдинов сообщил, что планирует опросить трех очевидцев произошедшего. Все они - журналисты.

10:39 Никулин прибыл в мировой участок с представителем и группой свидетелей.

10:00 Доброе утро, друзья! Мы начинаем нашу текстовую трансляцию из мирового судебного участка номер 370, где через несколько минут начнется рассмотрение административного дела журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина. Для вас сегодня работают Диана Гуцул и Артем Солодков. Хорошего дня и не забывайте обновлять страницу!