РАПСИ ведет онлайн-репортаж из мировых участков Пресненского и Тверского районного судов столицы, где в четверг будут рассмотрены административные дела Сергея Удальцова, Алексея Навального и Эдуарда Лимонова, задержанных в ходе несанкционированных акций в Москве 5 и 10 марта.


Дело Сергея Удальцова рассматривается мировым судом Пресненского района Москвы. Координатор "Левого фронта" обвиняется в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции, то есть нарушение статьи 19.3 КоАП РФ, которая предполагает, среди прочего, до 15 суток ареста.

Дела двух других оппозиционных политиков - Алексея Навального и Эдуарда Лимонова - начнут слушаться в мировом суде Тверского района столицы в 11:00 мск. Навальному, которы был задержан после митинга 5 марта на Пушкинской площади, вменяется нарушение статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), предполагающая самую строгую санкцию в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит и Лимонову, который был задержан 5 марта в ходе акции на Лубянской площади столицы.

16:14 Ну что ж, у нас все, но не совсем. Общее внимание сейчас переносится на Пресненский суд столицы, где совсем скоро будет объявлен приговор Алексею Козлову. Идем туда, предварительно благодарим всех, кто был с нами в этом онлайне. До встречи!

16:09 Соратники Удальцова ждали около здания, пока его выводил конвой. По их мнению, суд поступил с координатором "Левого фронта" несправедливо. Кто-то из присутствующих заявил даже, что "судья Азарова - это новая Боровкова". Между тем, защита Удальцова заявила, что решение суда будет обжаловано уже завтра. "Хотели бы и сегодня, но просто не успеваем жалобу написать и подать", - заявил адвокат Николай Полозов.

15:52 После оглашения решения, встреченного криками "позор", Удальцов заявил, что объявляет сухую голодовку и, разумеется, будет обжаловать арест.

15:47 Десять суток.

15:39 Сейчас будет оглашено решение.

15:37 Камеры и фотографов запустили в зал. Все настраиваются и готовятся, в том числе и Удальцов и его защита. "Да, пока могу говорить", - говорит он в телефон.

15:30 Прошло шесть часов. А мы тем временем включили Козлова.

15:24 Да, раз уж снова вспомнили о Козлове - еще раз скажем, что текстовую трансляцию с заседания, на котором будет вынесен приговор по его делу, мы начнем уже через шесть минут - тогда же здесь появится ссылочка, по которой за этим онлайном можно будет следить.

15:21 Некоторые журналисты уходят на другой громкий процесс - оглашение приговора Козлову. А решения все нет, хотя прошло уже почти шесть часов. Между тем, и пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова все еще находится на Петровском бульваре.

15:12 Вдруг кто-то запамятовал, напомним: Лимонова перенесли, Навального оштрафовали.

15:08 Столичная полиция объясняла задержание Удальцова 10 марта на Новом Арбате тем, что тот "организовал провокацию". Напомним, тогда после окончания санкционированного митинга Удальцов заявил, что он не собирается уходить и вместе с группой других митинговавших направился в сторону кинотеатра "Художественный". Вместе с ним были задержаны еще два человека. Впоследствии оргкомитет протестных митингов заявил, что не имеет никакого отношения к несанкционированным акциям Удальцова, "активность которого поэтому никак не может сказаться на имидже протестного движения".

14:59 За последние девять месяцев Удальцов шесть раз побывал в судах по делам об организации несанкционированных митингов, или участии в них. Лишь один раз он отделался штрафом - он заплатил тысячу рублей после июньской акции на Триумфальной площади. Впоследствии Удальцов каждый раз получал от трех до пятнадцати суток.

14:35 Между тем, всего полтора часа остается до заседания Пресненского суда, на котором будет вынесен приговор по делу предпринимателя Алексея Козлова. А уже через час, в 15:30 мск, мы начнем оттуда текстовую трансляцию. Не пропустите!

14:24 Напомним, что статья 19.3 КоАП предусматривает следующее наказание: "наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток". Разумеется, если суд установит факт нарушения закона.

14:20 В ожидании решения уже даже спецназовцы расселись на краешках столов. Камеры еще не приглашали - считается, что это ориентир того, что скоро начнут оглашение. Удальцов общается с присутствующими, строит планы на вечер, оговариваясь, "если все будет хорошо". Он расчитывает на штраф.

14:18 Суд по делу Удальцова длится уже почти пять часов, решения пока нет.

13:27 Удальцов заявил, что задерживавший его Колесников не представлялся. "Ничего прорывать я не мог, потому что стоял на возвышении. Имеет место неустранимое противоречие, которое должно толковаться в мою пользу", - заключил он. Судья удалилась на вынесение решения.

13:25 Адвокат Николай Полозов напомнил судье показания свидетелей, которые расходятся в некоторой части с тем, что говорили и писали оперативники. "Мы просим это дело прекратить за отсутствием состава и нарушения в действиях", - заявил защитник.

13:24 Колесников заявил, что слышал нецензурную брань от Удальцова. Судья огласила показания еще одного сотрудника органов Максима Уманского, практически повторяющие обвинение.

13:20 Итак, пока не закончился только суд над Удальцовым. В Пресненском участке выступает сотрудник полиции Александр Колесников. "Около кинотеатра "Художественный" стояло 100-150 человек, выкрикивались лозунги, стояло оцепление. Через усиление речи полицейские просили разойтись, реакции не последовало, началось оттеснение, стали задерживать. В первую очередь обратили внимание на гражданина (кивает на Удальцова - ред.), он стоял на возвышении - по-моему, это была трансформаторная будка". По его словам, усиление к кинотеатру было направлено начальством из-за скопления людей, мешавших проходу. Представиться задерживаемым не позволяла обстановка. "У меня даже шлем сдернули." Колесников заявил, что лозунгов от Удальцова не слышал, однако не исключает, что тот мог и пытаться прорвать оцепление.

12:54 Навальный, Тверской участок. Навальный оштрафован на тысячу рублей. Он сразу заявил, что будет обжаловать решение суда.

12:48 Удальцов, Пресненский участок. В суде 10-минутный перерыв по самостоятельному решению судьи. Журналисты разминаются, Удальцов дает комментарии по телефону.

12:35 Удальцов, Пресненский участок. "Улица так или иначе заканчивается Кремлем. А мы хотели на бульвар, любой, не в Кремль же, это было бы слишком", - продолжил Печенев. Судья Удальцову: "В Кремль точно не собирались?" Удальцов: "Нет, Кремль занят, зачем?"

12:33 Удальцов, Пресненский участок. Свидетель Александр Печенев судье Азаровой: "Здравствуйте, а у Вас здесь душевно".Далее он рассказал суду, что с Удальцовым был знаком как с оппозиционным политиком. Альтернативного пути выхода с митинга на Новом Арбате, по его словам, не было - все блокировала полиция. "Хотели остаться на улице, кричали, что хотим гулять. На это полиция ничего не ответила".

12:31 Навальный, Тверской участок. Решение обещают минут через 15. Пока в зал запустили съемочные группы и фотографов.

12:26 Удальцов, Пресненский участок. Выступает свидетель Виктория Абрамова. "Удальцов стоял на возвышении, но в какой-то момент его стянули и его не стало." Судья Азарова: "В каком смысле не стало? Я ведь у Вас даже не уточнила, знаете ли Вы его, а то вот он тут сидит".

12:24 Удальцов, Пресненский участок.  "Удальцов не сопротивлялся, даже наоборот - просил, чтобы отошли от сотрудников полиции. Лозунгов и брани тоже не слышал. То, чего я не слышал, можно сказать и не было!" - заключил свою мысль Лебедев.

12:21 Удальцов, Пресненский участок. Судья Азарова спросила свидетеля Сергея Лебедева, зачем люди пошли к Пушкинской? И услышала в ответ: "Была хорошая погода, не хотелось расходиться, хотелось пообщаться в неформальной обстановке".

12:11 Удальцов, Пресненский участок. Свидетель Кристина Краснова: "По-моему, сопротивление там было бесполезно. Выкрикиваемое было стандартным - "мы еще вернемся, еще придем". Сопротивления или лозунгов от Удальцова не было".

12:04 Удальцов, Пресненский участок. Свидетель Михаил Кузнецов: "Я не слышал антиправительственных лозунгов и ругани на сотрудников полиции со стороны Удальцова, но их (полицейских - ред.) там и не было, а когда они подбежали, все произошло за несколько секунд. Сотрудники полиции давили, не давали нормально перейти (улицу - ред.), направляли людей в узкое место. Я не видел, чтобы он (Удальцов - ред.) пытался вырваться".

11:58 Навальный, Тверской участок. Навальный с журналистами смотрят фотографии с задержания и обсуждают, те ли сотрудники полиции пришли в суд давать показания. Большинство полицейских, попавших в кадр, были в шлемах.

11:56 Удальцов, Пресненский участок. Свидетель Олег Мокряков. "Сергей встал на какой-то предмет и спросил, пойти на Пушкинскую площадь или поехать на метро. Потом я увидел, как к нему стали пробиваться люди в омоновской форме. Увидел, как его стаскивают и утаскивают. Сотрудники не представились, не предъявили ему никаких нарушений. Удальцова (сотрудники ОМОНа) сдернули с возвышения за ноги, а потом понесли за все тело."

11:49 Навальный, Тверской участок. Судья Ольга Боровкова удалилась для вынесения решения. Перед этим адвокат Навального заявил ходатайство о прекращении дела в отношении его подзащитного, поскольку тот не участвовал в несанкционированной акции, а находился на встрече депутата Ильи Пономарева с избирателями.

11:47 Лимонов, Тверской участок.  Суд отложил рассмотрение дела в связи с необходимостью вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые составили протокол о задержании. Следующее заседание пройдет 2 апреля.

11:43 Удальцов, Пресненский участок. Удальцов: "Задержания проводилось с грубым нарушением закона о полиции - никто не представлялся. Люди шли без транспарантов. Возможно, они что-то выкрикивали, но это никоим образом не связано с вменяемой мне 19.3". По его словам, проходу никто не мешал, а на возвышение он взобрался, чтобы успокоить людей, которые были "сдавлены полицией".

11:41 Лимонов, Тверской участок. Судья Алексей Стеклиев зачитывает материалы дела.

11:40 Удальцов, Пресненский участок. "Правонарушения, предусмотренного статьей 19.3, я не совершал", настаивает Удальцов. "Со мной шли люди, несколько десятков - это их право. Хотели обсудить итоги митинга и дальнейшие планы - разумеется, не в ходе акции. Но сотрудники полиции заблокировали проход, хотя какие-то прохожие, шедшие в другую сторону, проходили спокойно. Я так понял, движение заблокировали будто только для меня."

11:39 Навальный, Тверской участок. Приступили к исследованию письменных материалов дела. Судья зачитывает протокол о совершении административного преступления.

11:38 Навальный, Тверской участок.  "Вы были в бассейне, пикетировали, мы к вам подошли и попросили прекратить. Не знаю, какая там у вас встреча была, но вы нарушали административное законодательство", - обратился к Навальному один из задержавших его полицейских. Навальный заявил, что суд допрашивает не тех сотрудников полиции, которые его задерживали. Те, в свою очередь, утверждают обратное.

11:34 Лимонов, Тверской участок. Лимонов с ходу заявил, что выборы президента были проведены незаконно, так как его и еще шестерых кандидатов не допустили к участию в них. Говоря о своем задержании на Лубянской площади, он отметил, что был заявителем акции , заранее подав уведомление в столичную мэрию. "Лозунги я не выкрикивал, я хотел лишь мирно провести акцию и выразить свое несогласие", - добавил он.

11:32 Удальцов, Пресненский участок. По решению судьи Азаровой, протокол заседания вестись не будет, видеозапись задержания Удальцова не истребуется, так как подтверждения необходимости этого нет. Также судья отказалась  вызывать сотрудников полиции, отметив, что просьба об этом - злоупотребление правом, так как у суда нет возможности вызвать их в ближайшее время. Вместе с тем, один из правоохранителей уже прибыл, поэтому его все-таки допросят, так же, как и свидетелей со стороны защиты.

11:26 Лимонов, Тверской участок. Лимонов ходатайствовал о признании своим адвокатом Бориса Тарасова, суд удовлетворил прошение. Началось рассмотрение дела по существу.

11:25 Навальный, Тверской участок.  Отвечая на вопрос судьи, знаком ли он с Навальным, полицейский ответил: "Ранее встречались на других мероприятиях, фактически знакомились".

11:21 Навальный, Тверской участок. Навальный заявляет, что был незаконно задержан сотрудниками ОМОНа: "Они незаконно задержали меня, составили протоколы, в которых указали ложные сведения". Суд допрашивает одного из полицейских. Тот заявляет, что после митинга граждан просили покинуть площадь, "но они собрались возле фонтана, в самом фонтане, пикетировали, не реагировали на требования сотрудников полиции". "Данный гражданин находился на Пушкинской площади, на призыв расходиться не отреагировал, после чего Алексея Анатольевича задержали и доставили в ОВД. Он выкрикивал лозунги про полицейское государство, про то, что Путин - вор", - рассказал суду служитель правопорядка.

11:21 Лимонов, Тверской участок. Заседание началось.

11:19 Навальный, Тверской участок. "Я участия в несанкционированной акции не принимал, лозунгов не выкрикивал, плакатов не держал, в моих действиях состава административного преступления нет" - Навальный.

11:16 Навальный, Тверской участок. Отвод судьи отклонили, передавать дело по месту жительства отказались, протокол вести не стали. Начался допрос Навального, он с обвинением не согласен.

11:10 Удальцов, Пресненский участок. Появилась информация, что в пятницу рассмотрят жалобу на арест Сергея Мавроди. Удальцов планирует в случае ареста и направления в ИВС на Симферопольском бульваре, где, вероятно, сидит Мавроди, "поговорить с ним и наладить отношения".

11:07 Навальный, Тверской участок. Суд начался. Навальный сразу же потребовал отвода судьи, заметив, что он "и раньше ее критиковал, и она могла обидеться". В качестве доказательства судье предоставили распечатки из блога Навального с критическими замечаниями в адрес Боровковой.К тому же, по его словам, она принимает жесткие решения по оппозиционерам.

10:59 Навальный, Тверской участок. Участники суда зашли в зал, журналисты ждут начала процесса в коридоре.

10:57 Лимонов, Тверской участок. Лидер "Другой России" назвал глупой и нездоровой ситуацию вокруг его суда, заметив, что в суде собралось общество любителей глупой сенсации. "Это всего лишь административное дело, меня штрафовали уже 36 раз", - отметил Эдуард Вениаминович.

10:54 У нас сейчас будет три суда одновременно, постараемся не запутаться. Удальцов, Пресненский участок. Перерыв закончился. Защита Удальцова просит проведение видеосъемки процесса, истребовать видеозапись задержания оппозиционера. Также, поскольку, по словам Полозова, рапорта правоохранителей расходятся с показания Удальцова, он просит вызвать на допрос сотрудников полиции Кеанского, Колесникова и Кузнецову. Судья Азарова опять удалилась.

10:43 Навальный говорит, что судья Боровкова "отштампует решение". Сам он считает, что должен быть оправдан, а дело должно быть закрыто из-за большого количества процессуальных нарушений.

10:39 На Тверском участке до начала судов остается около двадцати минут. Собралось много журналистов, которые активно снимают Лимонова и Навального. Возле суда - пара автобусов с полицией.

10:37 Перерыв в Пресненском участке закончился, суд предлагает Полозову огласить сразу все ходатайства, адвокат говорит, что хочет начать с ознакомления с материалами, для чего опять нужен перерыв. Судья Азарова согласилась на еще одну 15-минутную паузу, но предупредила, что больше "туда-сюда бегать не будет".

10:34 Вернемся на время на суд по Удальцову. Там сейчас происхходит следующее: один из спецназовцев, которых в зале пятеро, помогает секретарю открыть заклеенное на зиму окно. В зале около двух десятков человек пишущей прессы и участников дела. Уже достаточно душно. Адвокат фотографирует материалы, обсуждает с Удальцовым вызов свидетелей. Координатор "Левого фрронта" вслух раздумывает о том, как отреагировала бы власть на поголовную голодовку всей Москвы.

10:28 Явился Навальный.

10:25 Лимонов завел с журналистами беседу о политике. "Третий срок Путина пройдет скучно, без репрессий", - заметил лидер "Другой России", добавив, что нужно "всех лидеров оппозиции убрать, а меня оставить".

10:21 Между тем, сорок минут остается до начала двух заседаний в мировом участке Тверского района столицы - по делам Эдуарда Лимонова и Алексея Навального. Лимонов уже явился в суд.

10:06 Диалог судьи Дианы Азаровой с Удальцовым: "Женаты?" - "Да, женат, детей на иждивении нет." - "Инвалидность имеется?" - "Ну, пока нет". Защитник Полозов попросил суд объявить перерыв для формирования ходатайств, в том числе - о ведении протокола. Судья просьбу удовлетворила.


09:59 Заседание началось. Удальцов не признал вины. "Мы со сторонниками хотели пройти мирно после акции на Пушкинскую площадь - это не запрещено, мы свободные граждане. Возникла конфликтная ситуация, которую спровоцировали представители власти", - заявил он, добавив, что в отношении него составлен фиктивный административный материал. "Призыв зайти в метро не считаю законным, ни в одном законе он не прописан. Поэтому их требования не считаю законными. Дело должно быть прекращено, вот моя позиция", - заявил в суде координатор "Левого фронта". Он заявил, что будет обжаловать решение суда, если оно будет не в его пользу.

09:50 В зал начали пускать прессу, видеокорреспонденты настраиваются. Удальцова в зале пока нет. Также ожидается приезд адвоката Николая Полозова.

09:47 Девушка, представившаяся активистом движения "Наши" Марией Баженовой, попыталась у входа в суд вручить Удальцову декоративный фонтан. Напомним, 5 марта оппозиционер был задержан после того, как забрался в фонтан на Пушкинской площади.

09:41 Удальцов явился на заседание. Слушания должны были начаться в 9.30.

09:30 Настроение у всех спокойное и выжидательное. Сотрудники суда продумывают, как лучше расположить всех журналистов. Уже известно, что перед началом слушаний операторам дадут возможность провести "протокольную съемку". На само заседание камеры, скорее всего, уже не пустят.

09:23 Мировой участок готовится к началу процесса над Удальцовым. Его самого пока нет, но суд открылся, на входе регистрируют прессу. На данный момент собралось уже около десятка СМИ. Всех записывают по паспорту, редакционные удостоверения не принимают.

09:00 Напомним, что Навальный и Лимонов были задержаны 5 марта в ходе несанкционированных акций на Пушкинской и Лубянской площадях. Всего в тот день, по данным полиции было задержано около 250 человек.Удальцов был задержан после митинга на Новом Арбате 10 марта. Согласно информации полиции, после официального завершения мероприятия группа людей во главе с Удальцовым попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие.

09:00 Доброе утро, друзья! Мы начинаем нашу текстовую трансляцию из двух столичных судов, где сегодня будут рассматриваться административные дела трех оппозиционных политиков.Для вас сегодня работают Мария Гусарова, Анна Шубина, Ксения Карпова и Артем Солодков. Хорошего дня и не забывайте обновлять страницу!