МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Мировой суд Пресненского района Москвы отложил на 15 марта слушания по административному делу в отношении координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, обвиняемого в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Такое решение мировой судья Диана Азарова, исполняющая обязанности судьи участка номер 417, приняла в связи с отсутствием информации о должном извещении Удальцова о заседании во вторник, а также в связи с тем, что он сам на слушания не явился.

Она пояснила, что КоАП РФ предусматривает заочное рассмотрение такого рода дел только в том случае, если есть информация, что привлекаемый к ответственности был должным образом извещен, или если он ходатайствовал о проведении слушаний в его отсутствие.
Соответствующей информации у суда нет, поэтому слушания были отложены на четверг. Заседание пройдет на территории соседнего, 416 участка, расположенного в том же здании, что и 417-й.

Оппозиционеру вменяется неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, то есть нарушение статьи 19.3 КоАП РФ, которая предполагает, среди прочего, до 15 суток ареста.

На Новом Арбате 10 марта прошел митинг, в котором, по данным ГУМВД Москвы, приняли участие около 10 тысяч человек. Согласно информации полиции, после официального завершения мероприятия группа людей во главе с Удальцовым попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие.