МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Мировой участок Тверского суда Москвы в четверг оштрафовал на 1 тысячу рублей оппозиционера Алексея Навального за нарушение правил проведения 5 марта митинга на Пушкинской площади, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Блогера признали виновным по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), максимальная санкция которой предусматривает штраф в размере 2 тысяч рублей.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая в тот день на Пушкинской площади, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

На заседании в четверг Навальный сообщил суду, что сначала участвовал в разрешенном митинге на Пушкинской площади, а затем во встрече с депутатом Ильей Пономаревым, о которой тот ранее проинформировал сотрудников полиции. По его мнению, сотрудники ОМОНа незаконно задержали его и составили протоколы, в которых указали ложные сведения.

"Я участия в несанкционированной акции не принимал, лозунгов не выкрикивал, плакатов не держал, в моих действиях состава административного преступления нет", - заявил Навальный.

Адвокат Навального заявил ходатайство о прекращении дела в отношении его подзащитного, поскольку тот не участвовал в несанкционированной акции, а находился на встрече депутата Ильи Пономарева с избирателями.

Затем суд допросил одного из полицейских, которые задерживали блогера. Тот сказал, что после окончания разрешенного митинга "сознательные" граждане разошлись, и полиция стала просить остальных покинуть площадь, но они собрались "возле фонтана, в самом фонтане, пикетировали, не реагировали на требования сотрудников правоохранительных органов".

По словам сотрудника правоохранительных органов, примерно через час после окончания разрешенного митинга он подошел к Навальному и попросил его "пройти из фонтана", а после его отказа задержал его и доставил в ОВД. Как отметил полицейский, блогер выкрикивал антиправительственные лозунги, но плакатов у него не было.

Отвечая на вопрос судьи, знаком ли он с Навальным, сотрудник полиции ответил, что они "ранее встречались на других мероприятиях, фактически знакомились".

"Вы были в бассейне, пикетировали, мы к вам подошли и попросили прекратить. Не знаю, какая там у вас встреча была, но вы нарушали административное законодательство", - обратился к Навальному другой полицейский.