МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Судья Ольга Затомская (Боровкова) отказалась взять самоотвод по делу блогера Алексея Навального, обвиняемого в нарушении правил проведения митинга на Пушкинской площади столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Адвокат оппозиционера заявил судье отвод, отметив, что его подзащитный неоднократно критиковал ее деятельность, что могло вызвать у нее предубеждение. Также адвоката не устроили ранее принятые Затомской (Боровковой) решения по другим административным делам оппозиционных политических деятелей.

Однако судья мирового участка Тверского суда Москвы отклонила отвод, назвав доводы адвоката "надуманными и необоснованными".

Она также отказалась передать дело в мировой суд по месту жительства Навального.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая в тот день на Пушкинской площади, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.