МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 423 Тверского района Москвы признал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова виновным в участии в несанкционированной акции, прошедшей 31 мая на Триумфальной площади столицы, и оштрафовал его на 1 тысячу рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сам Удальцов.

"Тысячу рублей штрафа мне присудили, хотя я пытался доказать, что митинг не проводил, просто вышел из метро и секунд через 30 был задержан", - сказал собеседник агентства.

Он заявил также, что намерен обжаловать вынесенное решение в кассационной инстанции - в Тверском районном суде.

Во вторник суд оштрафовал на ту же сумму писателя и лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. Оба оштрафованы за нарушение статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Ранее официальный представитель управления информации ГУМВД по Москве Светлана Серкина сообщила РИА Новости, что милиция 31 мая задержала 26 человек в районе Триумфальной площади в Москве за нарушение общественного порядка. По ее словам, около 100 человек пытались провести в центре столицы несанкционированную акцию. На Триумфальной площади присутствовали также около 100 журналистов.

Как передавал корреспондент РИА Новости, кроме Лимонова, в ходе акции были задержаны, в частности, Удальцов, а также представитель "Солидарности" Илья Яшин и оппозиционер Константин Косякин.