ТАШКЕНТ, 27 мар - РАПСИ. Западные спецслужбы пытаются причинить ущерб российской кибербезопасности, заявил журналистам во вторник первый замдиректора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов.

"Нам надо обезопасить наше общество от деятельности западных спецслужб, которые хотели бы нанести нам урон в рамках кибербезопасности", - сказал он, подводя итоги заседания совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

"Мы знаем, что западные спецслужбы создают в рамках своих ведомств спецподразделения, которые направлены на изучение этой проблемы и на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить", - сказал Смирнов.

"Мы знаем, что проблема "арабской весны", проблема революций, которые прошли по африканскому побережью, они все сталкивались с этим", - добавил он.

"Это новые технологии, которые используют западные спецслужбы для создания и поддержания постоянного напряжения в обществах. Цель серьезная - вплоть до свержения политического режима, который существует и существовал в этих странах", - пояснил первый замглавы ФСБ.

"Арабской весной" принято называть народные волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки, вспыхнувшие после гибели 17 декабря 2010 года молодого торговца из Туниса Мухаммеда аль-Буазизи, который сжег себя в знак протеста против произвола местных властей. Волнения привели к уходу из власти лидеров Туниса, Египта, Ливии и Йемена, правивших десятилетия. Кроме того, протесты обострили ситуацию в ряде других стран региона, прежде всего в Сирии.

По словам Смирнова, озабоченность ситуацией с кибербезопасностью есть у властей не только РФ, но других стран. "Наши выборы, особенно выборы президента России и предвыборная ситуация, показали, какие возможности здесь открываются с точки зрения блогосферы", - продолжил генерал.

"Мы знаем уже конкретных людей, которые занимаются этим, мы знаем, какие цели они преследуют, и, самое главное, мы знаем, на какие средства они существуют", - указал Смирнов.

Говоря о мерах противодействия в киберпространстве, которые готовят спецслужбы, Смирнов подчеркнул, что "для общества эти меры не будут иметь каких-либо последствий с точки зрения демократических норм. "Общество должно себя защищать, иначе мы не можем - если противник использует "грязные" технологии, то нам надо как-то очищать это пространство от такой деятельности", - резюмировал первый замглавы ФСБ.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что власти РФ обсуждают вопрос создания в Вооруженных силах киберкомандования, которое займется обеспечением информационной безопасности армии. По его мнению, Россия, таким образом, идет по пути США и НАТО. Рогозин обратил внимание, что на реализацию вопросов, связанных с кибербезопасностью, Североатлантический альянс тратит значительные средства.

Вскоре после заявления Рогозина заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов объявил, что Минобороны уже приступило к разработке концепции кибербезопасности Вооруженных сил.