МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Следственный комитет РФ начал проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях полиции, сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Учитывая, что такие случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами Следственного комитета России на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции. Каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения", - сказал Маркин.

Такое решение СК принял после предъявления обвинения по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) экс-сотрудникам полиции в Воронежской области.

По версии следствия, бывшие сотрудники управления уголовного розыска ГУВД по Воронежской области - 32-летний Валерий Мочалов и 38-летний Александр Новиков - в одном из служебных кабинетов избили трех граждан, чтобы те признались в преступлениях, которых не совершали.

В аналогичном преступлении подозревается экс-начальник отдела оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска областного ГУВД.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где, по данным следствия, полицейские до смерти замучили задержанного. По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.