МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию СМИ о бунте в мужской колонии строгого режима ИК-4 в городе Плавске Тульской области.

Начальник пресс-службы регионального УФСИН Маргарита Римар сообщила РИА Новости, что в минувшую пятницу был назначен новый исполняющий обязанности начальника колонии, которому во вторник несколько осужденных выдвинули незаконные требования. Они хотели, например, свободно передвигаться по колонии, носить гражданскую одежду, уточнила Римар.

При этом, по ее словам, шесть человек объявили о голодовке, но никаких официальных заявлений от заключенных руководству колонии не поступало.

"Выдвинутые требования руководство колонии оценило как злостное нарушение порядка, в связи с чем шестеро осужденных были помещены в изолятор, где один из них совершил демонстративное членовредительство", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что распространяемая информация об избиении заключенных не соответствует действительности, и сообщила, что все действия сотрудников записывались на видеокамеру.

ОМОН или спецназ в колонию, как сообщали некоторые СМИ, в колонию не вводились, добавила Римар. В настоящее время ситуация в колонии полностью контролируется, все осужденные уже принимают пищу, уточнила собеседница агентства.

В учреждении работают представители регионального управления ведомства, сотрудники прокуратуры и общественно-наблюдательной комиссии. Ситуация изучается.