МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Двое полицейских арестованы в Кемеровской области по обвинению в избиении задержанного, в результате которого он скончался, сообщает в среду Следственный комитет (СК) РФ.

Как поясняется в материале, 7 декабря прошлого года на обочине автодороги "Анжеро-Судженск - Яя" было обнаружено тело 25-летнего мужчины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, молодой человек умер от жестоких побоев. Следователи узнали о возможной причастности к этому преступлению сотрудников полиции.

"Полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлениям, незаконно вывезли его в частный гараж. К незаконным допросам полицейские привлекли своего знакомого, с помощью которого, пытая и избивая, добивались от мужчины признаний в совершении преступлений. От нанесенных побоев мужчина скончался, и, уже пытаясь скрыть преступление, полицейские вывезли тело убитого на трассу", - говорится в сообщении.

Майору полиции отдела полиции "Анжеро-Судженский" Павлу Власенко, капитану полиции этого же отдела Дмитрию Андронову и их 30-летнему знакомому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Максимальная санкция по соответствующей статье - лишение свободы на десять лет. По ходатайству следователя суд заключил обвиняемых под стражу.

Как говорится на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области, после случившегося было организовано служебное расследование, в результате которого обвиняемые в совершении преступления полицейские были уволены из органов внутренних дел, а руководители межмуниципального отдела МВД России "Анжеро-Судженский" привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"В настоящее время в Анжеро-Судженске сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области проводится комплексное инспектирование деятельности местной полиции, по результатам которого руководством Главного управления будут сделаны серьезные организационные выводы", - говорится в сообщении.

В СК также отметили, что ввиду участившихся в последнее время случаев противоправных действий полицейских, в ведомстве взята на особый контроль работа по приему заявлений от граждан, которые пострадали от действий полицейских в РФ.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого якобы замучили до смерти задержанного. По словам родственников мужчины, перед смертью тот успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.