МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Общественный совет по защите прав пациентов подготовил исковое заявление в Генпрокуратуру РФ в связи с неоднократным отказом учреждений здравоохранения Московской области предоставить бесплатные лекарства женщине, больной раком груди, сообщила в среду пресс-служба совета при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области и Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь".

По сообщению защитников прав пациентов, в Общественный совет обратилась жительница города Подольска Московской области. В конце января в РОНЦ имени Блохина ей был поставлен диагноз "метастатическое распространение рака молочной железы" и назначены противоопухолевые препараты "Фемара" и "Зомета". Однако в поликлинике №1 города Подольска ей пояснили, что для оформления льготного рецепта на получение лекарств необходимы месяцы. Из-за этого пациентка была вынуждена купить лекарства самостоятельно. В марте женщине все-таки выписали рецепт, однако эти препараты отказались выдать в аптеке, ссылаясь на то, что лекарств нет. Пациентка снова купила препараты за свой счет.

Врачи РОНЦ имени Блохина 14 марта отметили положительную динамику в лечении пациентки и выдали справку о необходимости продолжения лечения данными препаратами. Однако в поликлинике по месту жительства женщине повторно отказались выписать рецепты, мотивируя тем, что есть другие эффективные средства, после чего больная написала жалобу в государственные органы управления здравоохранения, но ответа не получила.

"Случаи, когда пациент не может получить то, что гарантированно ему законом, неприемлемы. Поскольку одной из основных задач деятельности совета является борьба с нарушениями в сфере здравоохранения, мы намерены разобраться в данной ситуации и добиться признания за пациенткой права на предоставление ей необходимых лекарств. Кроме того, мы намерены инициировать разбирательство в отношении врача, если его отказ в предоставлении льготного рецепта окажется необоснованным", - цитирует пресс-служба слова председателя отделения Общественного совета, исполнительного директора Некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" Дмитрия Борисова.

По его словам, Общественный совет намерен отстаивать права пациентки и уже приступил к подготовке заявления в Генеральную прокуратуру РФ.

Комментариями министерства здравоохранения Московской области РИА Новости пока не располагает.