МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Доход полицейских в столице после реформы МВД России вырос в целом примерно в 1,5 раза, заявил в среду начальник ГУМВД по Москве Владимир Колокольцев.

"В 2012 году, учитывая отмену доплат, осуществляемых городом, реальный доход сотрудников ГУМВД по Москве увеличился, по сравнению с 2011 годом, только в 1,23 раза. Тогда как в целом по стране повышение составило, в среднем, в два раза", - сказал Колокольцев в Мосгордуме.

Однако, по его словам, после соответствующего поручения президента были выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 6,2 миллиардов рублей на увеличение надбавки за особые условия несения службы в городе Москве - 50% от должностного оклада.
"Эти меры позволили увеличить в среднем денежное довольствие рядового состава в 1,44 раза, а офицерского - в 1,53 раза", - подчеркнул Колокольцев.

Тем не менее, у полицейских рядового состава, проходящих службу на московском метрополитене, которые ранее получали региональные доплаты порядка 25 тысяч рублей в месяц, повышение так и осталось незначительным - в 1,1 раза. "Заработная плата гражданского персонала подразделений, по сравнению с 2011 годом, осталась без изменений", - уточнил начальник главка.

Он добавил, что в 2011 году полицейские получили денежные средства из городского бюджета в полном объеме. Объем средств, израсходованных на зарплаты сотрудников и работников внутренних дел в 2011 году, составил 24 миллиарда рублей. Кроме того, столичным полицейским было передано в безвозмездное пользование 875 служебных автомобилей, а также выделено 512 квартир.

В то же время Колокольцев отметил, что сейчас столичное ГУМВД испытывает нехватку личного состава почти в 5 тысяч человек (более 7% от общего состава), а за последние годы из рядов московской полиции было уволено около 28 тысяч сотрудников. Как пояснил начальник главка, в настоящий момент некомплект в ГИБДД составляет 9,5%, в уголовном розыске - 13,7%, среди участковых - 6%, а в УВД на метрополитене - 16%, что на фоне строительства новых станций может привести к нехватке сотрудников на этом направлении.

Колокольцев также сказал, что с начала года в полицию Москвы было принято 114 человек, а 1,5 тысячам желающих было отказано.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа 2011 года). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.