НОВОСИБИРСК, 29 мар - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Следственное управление СК (СУСК) РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Бердска (город-спутник Новосибирска), который разместил на странице социальной сети "Вконтакте" видеоролик "Вечный жид", говорится в четверг в сообщении ведомства.

"Установлено, что в январе 2011 года 22-летний житель города Бердска разместил на своей странице на сайте "Вконтакте" видеоролик "Вечный жид", включенный в федеральный список экстремистских материалов, и три видеофонограммы с именем "Кибуц", - сообщает СУСК.

"В ролике присутствуют высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц; высказывания. призывающие к враждебным действиям", - уточняется в релизе.

Уголовное дело возбуждено по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично". Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Две недели назад представитель СУСК сообщал РИА Новости о возбуждении уголовного дела по той же статье также против жителя Бердска, разместившего в социальной сети "ВКонтакте" ролик, озаглавленный "Вся правда о русских".

На основании заключения филологов следователи возбудили дело. Местные СМИ сообщили, что ролик представлял собой почти двухминутное слайд-шоу, состоящее из фотографий, демонстрирующих аморальный образ жизни россиян. Ролик сопровождал закадровый текст, якобы подтверждавший идею автора ролика о том, что все русские женщины - легкого поведения, а мужчины не достойны называться мужчинами, так как пьют алкоголь.