КАЛИНИНГРАД, 9 апр - РАПСИ, Юлия Парамонова. Прокурор Калининградской области Алексей Самсонов готов возобновить расследование дела в отношении двух 14-летних школьниц, якобы избивших сверстницу в Калининградской области, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник региональной прокуратуры.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в городе Гусеве в разгар школьных каникул. Две школьницы, по данным следствия, избили подругу и выложили видео в интернет. На видео одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы.

"Как только из следственных органов поступит ходатайство об отмене постановления прокуратуры города Гусева, который в субботу отменил уголовное дело - дело будет возобновлено, и материалы будут вновь направлены в следственные органы", - привел слова Самсонова представитель ведомства.

Пока официального ходатайства от СУСК после отмены дела не поступало, сообщил прокурор.

Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. Следственный комитет России по указанию председателя возбудил уголовное дело, но гусевская прокуратура отменила постановление, заявив о "процессуальных нарушениях".