МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Один из лидеров ОПГ, подозреваемый в торговле наркотиками через сеть магазинов бытовой химии в Тольятти (Самарская область), пойдет под суд, сообщила в понедельник пресс-служба управления ФСКН по региону.

По версии обвинения, члены группы в 2010 году занялись производством и сбытом синтетических наркотиков на территории Тольятти в сети магазинов "Бытовая химия".

"Сеть киосков и отделов торговых центров "Бытовая химия 24 часа", в которой под видом товаров бытовой химии (средства от ржавчины, для читки сантехники и металлических изделий и т.д.) круглосуточно осуществлялся сбыт синтетических наркотических средств, так называемой "скорости", функционировала в Тольятти с июля по декабрь 2010 года", - говорится в сообщении.

Ежедневный доход одной "точки" сбыта наркотиков составлял от 100 до 150 тысяч рублей, уточнило ведомство, а ежемесячная прибыль ОПГ от трех магазинов составляла от 9-13 миллионов рублей.

Полученную прибыль организаторы ОПГ легализовывали. Таким образом было "отмыто" почти 10,25 миллиона рублей. Деньги преступники вкладывали во вполне легальный бизнес - розничную торговлю продуктами питания.

"Бизнес работал как часы: два человека производили "синтетику" в необходимых количествах, на одного из членов ОПГ, оформленного в качестве индивидуального предпринимателя, были арендованы магазины, все "торговые точки" были снабжены охранной сигнализацией, оборудованы роллставнями и дверями", - говорится в сообщении.

При этом один из членов группы занимался наймом продавцов и охранников в магазины, другой - расфасовкой наркотиков, снабжением ими точек сбыта и сбором денег, вырученных от продажи "товара".

Организаторы руководили действиями всех членов ОПГ, планировали работу группы и принимали меры по обеспечению безопасности преступной деятельности.

Ранее не судимый 27-летний житель Тольятти Степан Тухтаманов, который вскоре предстанет перед судом, работал водителем-экспедитором в коммерческой организации и был одним их соорганизаторов преступной группы. Его роль в группе сводилась к найму продавцов и охранников в магазины "Бытовая химия", оборудованию помещений сигнализацией (тревожной кнопкой), а также их укреплению роллставнями и дверями.

"Помимо этого Тухтаманов заказывал в типографиях этикетки для упаковки наркотиков с текстом о легальном назначении товаров бытовой химии, сопровождал с целью безопасности экспедитора ОПГ при перевозке наркотиков и денег", - уточнило ведомство.

По версии обвинения, свою долю прибыли от сбыта наркотиков по примеру старших товарищей Тухтаманов вкладывал в легальный бизнес: незадолго до краха ОПГ он приобрел на 100 тысяч рублей холодильное оборудование для магазинов по розничной продаже мяса. Помимо этого Тухтаманов купил автомобиль Mazda 3.

Деятельность ОПГ была пресечена тольяттинскими наркополицейскими 24 декабря 2010 года. В результате были задержаны шесть человек - организаторы и члены преступной группы. В этот же день была ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению зелья.

Всего в результате обысков наркополицейскими было изъято 1,4 килограмма наркотических средств. Помимо этого в "лаборатории" по производству наркотиков изъято более 20 наименований прекурсоров наркотических средств.

В отношении шести членов ОПГ, в том числе и ее организаторов, возбуждено уголовное дело по 13 эпизодам сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (части 3 статьи 228.1 УК РФ). Организаторы также подозреваются в легализации денежных средств.

В ходе предварительного следствия Тухтаманов раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело, которое сейчас передано в суд, выделили в отдельное производство.