С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - РАПСИ. Экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, обвиняемый в Санкт-Петербурге в разбое и поджоге церкви, доставлен в Москву, где в институте имени Сербского ему назначена повторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Дацика Вадим Дегтярев.

Его подзащитного, известного также как "Рыжий Тарзан", обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако он сам не признает свою вину. Дацику грозит до десяти лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика Павла Степанова, который тоже вину не признает.

В марте Невский районный суд назначил экс-кикбоксеру повторную психолого-психиатрическую экспертизу, так как материалы ранее проведенных обследований противоречат друг другу.

"Отправили его, там он уже", - сказал адвокат, не уточнив, когда именно Дацик был доставлен в столицу и где он в настоящее время содержится.

Следующее заседание по делу Дацика назначено на 28 мая.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали.

Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.