МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин намерен продолжить голодовку, об этом он сообщил во вторник в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. В понедельник он прилетел в Москву, чтобы вместе с Чуровым и Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. Они смотрели видеозаписи с избирательных участков с 20.00 понедельника до 6 утра. Ночью Шеину стало плохо, ему вызывали скорую.

"Да, я собираюсь продолжать (голодовку)", - сказал Шеин, отвечая на вопрос ведущей.

При этом он отметил, что астраханские суды не хотят рассматривать иск о нарушениях на выборах в Астрахани. По словам Шеина, собеседование, предваряющее судебный процесс, назначено на пятницу.

Позже на пресс-конференции Шеин заявил, что в связи с голодовкой зачастую возникают проблемы со здоровьем, но лечебное голодание может длиться больше месяца.

"Конечно, при длительном голодании возникают проблемы с передвижением, возникают проблемы с сахаром в крови... возникает обезвоживание... но организм готов работать у всех по-разному, и лечебное голодание может быть до 45 дней при правильном питании", - сказал Шеин на пресс-конференции.

При этом он еще раз подчеркнул, что не планирует прекращать голодовку по возвращении в Астрахань.

По словам эсера, он мог красиво выйти из голодовки, согласившись на госпитализацию. "Это был бы красивый выход - госпитализация, но я от него отказался", - сказал Шеин, который 15 апреля отказался ложиться в больницу.

Он заявил, что митинги протеста в Астрахани и встречи с астраханцами будут продолжаться.

"У нас будет встреча с астраханцами в субботу... будем также продолжать выкладывать отсмотренные видео в интернет", - добавил Шеин.