МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин приглашен 20 апреля на собеседование в астраханский суд, куда он подал иск о незаконности выборов мэра.

"Нам назначено собеседование на пятницу в суде... Эта встреча двух сторон, она принципиального значения не имеет... но мне непонятно, почему это собеседование затягивается и назначено только на пятницу", - сказал Шеин на пресс-конференции, которую организовала газета "Московские новости".

Он также отметил, что "сам процесс назначен чуть ли не на май месяц".

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, эсер Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. В понедельник он прилетел в Москву, чтобы вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым и лидером своей партии Сергеем Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. Они смотрели видеозаписи с избирательных участков с 20.00 понедельника до 6 утра.

Кировский районный суд Астрахани в понедельник принял иск от Шеина о признании выборов недействительными. Эсер предоставил печатные и видеоматериалы, свидетельствующие, по его мнению, о нарушениях в ходе голосования.