МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего банкира Матвея Урина, сейчас он и его адвокаты знакомятся с материалами дела, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах столицы.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию, что расследование этого уголовного дела завершено, то есть собранные следствием материалы дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

"На данный момент закончено предварительное следствие, собрана необходимая доказательная база, все материалы переданы обвиняемому Матвею Урину и его адвокатам для ознакомления", - сказал собеседник агентства. После ознакомления обвиняемого и его юристов с материалами, их должны направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и только затем - в суд.

Собеседник агентства подчеркнул, что о завершении расследования уголовного дела можно будет говорить только после того, как оно будет передано в суд.

По словам источника, Урину в окончательной редакции предъявлены обвинения в совершении пяти мошенничеств (максимальная санкция - десять лет заключения). По версии следствия, возглавляемая им группа совершила хищение в общей сложности 15 миллиардов рублей, принадлежащих ряду банков.

В настоящее время Урин отбывает срок. В ноябре прошлого года Кунцевский суд Москвы приговорил его к четырем 4,5 годам колонии, признав виновным в избиении иностранца.

По данным следствия, 14 ноября 2010 года Урин и его охранники, выезжая на двух автомобилях на Рублево-Успенское шоссе, в нарушение правил дорожного движения не уступили дорогу двигавшейся по шоссе машине BMW, которой управлял гражданин одного из европейских государств.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, после инцидента избит был голландец - бывший член правления компании, аффилированной с "Газпромом".