МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение бывшему заместителю начальника одного из главных управлений Минобороны России Сергею Шушлебину в причинении государству ущерба на сумму более 156 миллионов рублей, сообщил в среду Следственный комитет (СК).

Установлено, что в 2008-2009 годах между Минобороны РФ и обществом с ограниченной ответственностью "ПСК Гипар-С" были заключены два государственных контракта общей стоимостью более 230 миллионов рублей на строительство и ввод в эксплуатацию объекта военного назначения.

"В декабре 2009 года Шушлебин, достоверно зная о том, что строительство объекта не окончено, приказал своему подчиненному подписать заведомо подложный акт приемки выполненных работ", - считает следствие.

В соответствии с документом, на счета коммерческой организации в полном объеме были перечислены деньги, предусмотренные контрактами. "Между тем, по оценкам специалистов, стоимость оплаченных, но невыполненных на объекте работ превысила 156 миллионов рублей", - отмечает СК.

Военные следователи предъявили полковнику запаса Шушлебину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание - десять лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

СК выясняет, не причастны ли к этому преступления другие люди.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.