МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Ужесточение административного наказания для организаторов и участников митингов является лишь попыткой создать видимость защиты прав обычных граждан, а на самом деле направлено на "удушение" активности митингующих, считают адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

"Единая Россия" предлагает ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций, депутаты хотят увеличить максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тысяч рублей, рассказал журналистам автор законопроекта, депутат Госдумы от ЕР Александр Сидякин.

Проект закона о внесении изменений в КоАП РФ был представлен на рассмотрение в Госдуму 16 апреля.

По словам Сидякина, новый закон будет защищать интересы "простых граждан", которые живут или работают в местах проведения митингов. Эксперты, опрошенные агентством РАПСИ, согласны с тем, что права обычных граждан не должны нарушаться митингующими, однако выразили сомнение в том, что именно благую цель преследуют авторы законопроекта.

Обратный эффект

По мнению адвоката Станислава Акимова, неоспорим тот факт, что реализация прав одними гражданами не должна наносить ущерб правам других. Однако в то же время адвокат отмечает, что нововведение может парализовать эти самые права.

"Я не знаю ни одного человека, который бы обратился к депутату с такой просьбой. Тех, кому митинги причинили реальный ущерб, - таких нет. Как так получается, что мои интересы защитили, не спросив меня. Такой подход наоборот наплодит митингующих, и убедит их в том, что они правы", - считает Акимов.

По его словам, подобные меры ужесточения правил давно изжили себя в развитых странах.

Митингующие - не хулиганы

Аналогичного мнения придерживается Алексей Мельников. По его словам, под маской защиты прав граждан опять ущемляются эти же права.

"Допускаю, что кому-то не нравится, когда под его окнами проходит митинг. Но если сопоставить право на тишину и право на свободу слова, то последнее имеет большую ценность, чем комфорт. В противном случае, нет ни комфорта, ни прав", - уверен адвокат.

Мельников отмечает, что ужесточенный размер штрафов является слишком большим, что, в свою очередь, говорит о попытки власть имущих экономическими санкциями "удушить" участие граждан в митингах.

Кроме того, по мнению Мельникова, слишком жесткой санкцией являются общественные работы, которые применяются только при существенных нарушениях, например, отмечает адвокат, хулиганстве.

"То есть к хулиганству теперь хотят приравнять желание человека проявить свою гражданскую позицию. Подобные методы к хорошему не приводят. Напротив, несправедливость только спровоцирует несоблюдение правил и вызовет еще больший конфликт в обществе", - считает Мельников.

Еще одним из доводов против нововведения для адвоката является и тот момент, что в состав митингующих всегда смогут войти провокаторы, которые скажут, что их принудили прийти.

Ужесточать некуда 

Адвокат Людмила Романченко уверена, что законодательство должно в равной степени учитывать права и интересы обеих сторон: и митингующих, и простых граждан.

"Дело в том, что у нас митинги редко проходят культурно, граничат с нарушениями общественного порядка и хулиганством. Люди, которые живут или находятся в районе проведения митинга, лишены в этот момент спокойствия, поэтому поощрять подобное - тоже неправильно", - рассуждает адвокат.

При этом Романченко отмечает, что предлагаемые меры ужесточения чрезмерно суровы.

"Это очень жестокое наказание для таких действий. Эти меры наступают на политические права граждан. Давайте сравним с наказаниями, которые предусмотрены на нарушения ПДД, от которых страдают гораздо серьезнее и гораздо больше людей. Если эту группу административных нарушений сравнить, то получится несоразмерная разница. Это неправильно", - считает адвокат, и приходит к выводу, что существующее законодательство является оптимальным и не требует ужесточения.