МОСКВА, 23 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Известные адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар больше не смогут представлять интересы родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте зимой 2010 года, поскольку ранее они защищали интересы другой стороны, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru потерпевший Сергей Александрин.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина.

"Сегодня мне позвонил следователь Станислав Лагойко, который вел это дело еще с 2010 года, и предложил искать новых адвокатов. Для меня это было полной неожиданностью", - сказал Александрин. По его словам, следствие отклонило представителей потерпевших, так как ранее эти адвокаты защищали интересы другой стороны.

"Следователь должен мне выслать постановление с вынесенным решением на почту, а эта информация была дана лишь по телефону. Будем ждать",- сказал потерпевший.

Когда следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.