МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Правозащитники недовольны тем, что освобождение помилованного президентом России Сергея Мохнаткина задерживается, и называют это произволом.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве, три дня назад. Как сообщила в среду представитель канцелярии исправительного учреждения Евгения Богомолова, предписание об исполнении указа пока не пришло.

Правозащитница Людмила Алексеева уверена, что процесс затянулся из-за чиновничьей волокиты.

"Конечно, задерживать его там неправомерно... Они не будут освобождать его по сообщению СМИ, такие правила... Странно, почему они еще не получили официального сообщения. Ведь, слава Богу, мы в XXI веке живем и гонца с депешей на лошади посылать не надо", - сказал она РИА Новости.

В свою очередь специалист по правам заключенных Владимир Гладков отметил, что полностью разделяет позицию адвоката Мохнаткина Валерия Шухардина о том, что сложившаяся ситуация - грубое нарушение европейской Конвенции о правах человека.

"Это, конечно, полнейший произвол и предмет подачи обращения сначала в национальные суды, а потом в Европейский суд по правам человека", - сказал Гладков РИА Новости.