МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Затягивание освобождения из колонии помилованного Сергея Мохнаткина - не злой умысел, а особенности бюрократической системы и повод к ее реформированию, сказал агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Я не вижу здесь ничьего злого умысла. Это особенности работы бюрократической машины. Но с другой стороны, функционирование бюрократической системы - это полностью проблемы государства", - отметил адвокат.

Он добавил, что в XXI веке подобные документы должны доходить до колонии незамедлительно. "Сейчас же не надо доставлять депеши на лошадях, хотя даже в этом случае - Торжок находится в паре часов неспешной езды от Москвы. Но есть же факс и другие современные средства связи", - сказал Аграновский.

По его мнению, система спецсвязи нуждается в реформировании. "Если с указом президента происходят такие проволочки, то как обстоит ситуация с рядовыми документами?", - задался вопросом адвокат. По его сведениям, Мохнаткин, скорее всего, будет освобожден из колонии в четверг или пятницу.

По словам адвоката, сложившаяся ситуация дает основания для последующего обращения в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека, когда возможности российского судопроизводства будут исчерпаны.

"Подавать ли жалобу, мой подзащитный решит после выхода из колонии. Если что, мы, как адвокаты, ему в этом поможем", - добавил Аграновский. Вместе с тем он отметил, что не советовал бы обращаться в суд с жалобой на проволочки в освобождении, поскольку в ситуации нет никакого злого умысла.