МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ вынесла предупреждение медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе за трансляцию интервью адвоката Дагира Хасавова о введении в РФ шариатских судов, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Хасавов заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверку по факту трансляции сюжета. "Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - сказала Гриднева по итогам проведенной проверки.

Транслируемый видеосюжет, по ее словам, можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.