МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Семье адвоката Дагира Хасавова, заявившего о необходимости введения в России шариатского суда, поступают угрозы, но "не от серьезных людей", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его сын Арслан Хасавов.

"Угрозы поступают, но единственное, что я могу об этом сказать - они исходят не от серьезных людей", - сообщил Хасавов-младший, добавив, что не хочет сообщать причину, по которой поступают угрозы и их содержание.

Он также отказался сообщить сведения о местонахождении отца. "На данный момент я не могу давать никаких комментариев по этому поводу", - сказал Хасавов.

Хасавов ранее заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Прокуратура усмотрела в интервью адвоката признаки экстремизма. По итогам прокурорской проверки гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе было объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

Шариатский суд, о котором говорил Хасавов, - это основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в нем именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.