МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Бывший начальник столичного управления дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" и его сын предстанут перед судом за мошенничество, ущерб от которого составил более 20,7 миллиона рублей, говорится в четверг в сообщении ГУМВД России по ЦФО.

"Они обвиняются в хищении имущества предприятия и бюджетных денег в особо крупном размере, выделенных на благоустройство придорожных территорий и обслуживание дорог", - говорится в релизе.

Материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" Алимова Жафера Маазовича и его сына Алимова Азата Жаферовича направлены в Тверской районный суд столицы суд для рассмотрения по существу. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предполагает до десяти лет тюрьмы.

Установлено, что с целью хищения бюджетных средств, выделенных на обслуживание дорог и благоустройство придорожных территорий, ООО "Алга", гендиректором которого является Алимов-младший, выставляло с декабря 2004 года по ноябрь 2009 года ГУП "Фрунзенское" фиктивные требования о выплате денег субподрядчикам за якобы проделанную ими работу.

Затем в ГУП они предоставляли сфальсифицированные документы о проведенных работах, на основании которых на расчетный счет ООО "Алга" унитарное предприятие перечисляло бюджетные деньги, которые впоследствии похищались, уточнило МВД.

Кроме того, по версии следствия, Алимов-старший незаконно реализовал по заниженной стоимости ООО "Алга" специальный автотранспорт, стоящий на балансе организации.

Преступная схема была выявлена сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2009 года, уточняется в сообщении.