МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен, приговоренный к году колонии за нападение на журналистку Russia Today Наталью Архипцеву, скрылся от правосудия и объявлен в розыск, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.

В октябре 2010 года в московском кафе Виролайнен прострелил ногу журналистке из травматического оружия. Он был приговорен судом к году колонии-поселения и штрафу в 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Во время следствия бизнесмен находился под подпиской о невыезде, а для отбытия наказания должен был самостоятельно явиться в петербургское УФСИН.

"Виролайнен в срок не явился и был объявлен в розыск по региону. В настоящее время он по месту жительства не появляется, поэтому для его задержания ведутся розыскные мероприятия", - сказал Зубов.

Ранее первый зампред Совета Федерации Александр Торшин написал в своем микроблоге в Twitter (@torshin_ru), что Виролайнен не отбыл назначенное судом наказание и ущерб Архипцевой не возместил.