КРАСНОДАР, 3 мая - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следственное управление Следственного комитета (СУСК) по Краснодарскому краю в четверг объявило о задержании еще одного подозреваемого по делу о взрыве у дома председателя краснодарского райсуда.

Взрыв возле дома главы Ленинского райсуда Геннадия Вдовиченко прогремел 27 января этого года в тот момент, когда судья, направляясь на работу, вышел из двора и садился в служебный автомобиль. Вдовиченко по счастливой случайности не пострадал.

В феврале СУСК по региону сообщало, что оперативники вычислили двоих подозреваемых по этому делу, причем один из них при задержании покончил с собой, а второй был-таки пойман.

"Третий подозреваемый задержан, на его поимку у следствия ушло немало времени. Он грамотно скрывал свое местонахождение, постоянно менял свои номера телефонов, внешность", - сообщил журналистам руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

Он отметил, что в настоящее время обоим задержанным предъявлено обвинение, они заключены под стражу.

"Установлена причастность этой группы граждан к совершению более 30 тяжких преступлений на территории Краснодарского края", - сказал Маслов, не уточняя подробности этих дел.

Он не исключил, что следствие квалифицирует задержанных как участников организованной преступной группы или банды.

Мотивы совершения обвиняемыми этого преступления СУСК в интересах следствия не озвучивает. Управление полагает, что оба злоумышленника были лишь исполнителями этого покушения. О заказчике преступления ведомство пока говорить отказывается.

Это не единственное покушение на представителей фемиды в Краснодаре за последние месяцы. Спустя несколько дней после инцидента с Вдовиченко, утром 30 января, неизвестные избили судью этого же райсуда Сергея Быкова, после чего он попал в больницу.

СУСК возбудило уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь представителя госвласти. Это дело пока остается не раскрытым, сообщил Маслов.