МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. МВД завершило расследование дела о незаконном обналичивании не менее 6 миллиардов рублей через расчетные счета, открытые в Инкредбанке, сообщает следственный департамент МВД России в четверг.

По данным следствия, для реализации преступного плана злоумышленники зарегистрировали ЗАО "Финансовая компания "Галион"". Офис фирмы располагался в помещении московского Инкредбанка, "возможности которого активно использовались злоумышленниками, особенно с учётом того, что одна из обвиняемых ранее занимала должность менеджера этого банка".

Для "обналички" денег злоумышленники переводили средства на расчётные счета фиктивных фирм под различными предлогами, например для закупки сельскохозяйственной продукции. А наличные клиенты забирали в заранее открытых ими по предложению обвиняемой депозитных ячейках в Инкредбанке.

"В преступной схеме злоумышленниками использовались 25 так называемых фирм-однодневок, а за свои "услуги" они брали с клиентов от 3,5 до 5,5%, в зависимости от безналичной суммы. Доход от преступной деятельности составил около 240 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Осенью 2009 года Тверской суд Москвы санкционировал арест специалиста отдела по бухгалтерскому и налоговому сопровождению ЗАО "Финансовая компания "Галеон"" Татьяны Сорокиной.

Уголовное дело по факту аферы было возбуждено по статье "незаконная банковская деятельность". Максимальная санкция - семь лет заключения.

Сорокина, по версии следствия, действовала по указанию руководства банка, контролировала деятельность фирм-однодневок и осуществляла связь и координацию действий клиентов незаконных банковских услуг. Офис Сорокиной располагался в одном из помещений банка.