С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ собирается в 2012 году начать подавать в суды заявления о дисквалификации государственных служащих, нарушающих антимонопольное законодательство, сообщил в пятницу глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"Мы в этом году обязательно попробуем подать в судебные органы требования о дисквалификации не только менеджеров компаний, но и государственных служащих", - сказал Артемьев, выступая на круглом столе в рамках Второго Петербургского международного юридического форума.

По словам Артемьева, государство создает хорошие законы в антимонопольной сфере, дает большие возможности и полномочия для защиты прав бизнеса, но одновременно существует "большая группа госслужащих, которые являются просто официальными послами бизнеса в госвласти, и эти люди обслуживают интересы определенных компаний".

"Такое слияние госструктур и определенных компаний для получения недобросовестных преимуществ, на мой взгляд, - самая опасная ситуация", - сказал глава ФАС РФ.

При этом, если в отношении компаний применяются гигантские штрафы, и заградительный уровень этих штрафов заставляет компании менять свое поведение, то в отношении чиновников штраф - максимум 50 тысяч рублей. В связи с этим Артемьев напомнил, что недавно в законодательстве появилась норма о возможности дисквалификации госслужащего через суд.

"Наша жизнь (ФАС) наполовину, а может больше, посвящена тому, что мы вынуждены бороться с самим государственным аппаратом, который вместе с соответствующим бизнесом занимается недобросовестной конкуренцией", - добавил Артемьев, подчеркнув, что ФАС - один из не многих органов, который обладает полномочиями, в том числе и по преследованию госслужащих за нарушения антимонопольного законодательства.