МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Прокуратура Москвы провела проверку по обращениям граждан о нарушениях, допущенных при проведении оппозицией публичных акций, и вынесла предостережение депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, сообщает сайт Генпрокуратуры.

"Установлено, что 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы проходил согласованный столичной мэрией митинг. Присутствовавший на нем депутат Государственной думы Дмитрий Гудков допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия", - говорится в сообщении.

Информацию об этом, в частности, прокуратура почерпнула из интернета, отмечается в релизе.

"Принимая во внимание гарантированную действующим законодательством независимость сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей и недопустимость вмешательства в их законную деятельность, в том числе при обеспечении правопорядка в общественных местах, прокуратура Центрального административного округа Москвы 31 мая 2012 года направила Дмитрию Гудкову предостережение о недопустимости нарушения закона", - сообщает Генпрокуратура.

"Забавно. Звонят журналисты и спрашивают, знаю ли я о том, что прокуратура в отношении Гудковых и Пономарева вынесла предостережение... Но мне об этом ничего не известно. Кто что знает?", - отреагировал Дмитрий Гудков на это сообщение в своем микроблоге в Twitter.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".