МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Московская полиция изъяла на территории близ здания, где расположена фирма родственников депутата Госдумы Геннадия Гудкова, "серую" партию продукции компании Apple, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

Грузовик с планшетными компьютерами iPad и мобильниками iPhone был обнаружен по адресу: улица Александра Солженицына, дом 29/18. По данному адресу находится объединение структур безопасности (ОСБ) "Оскордъ" и частное охранное предприятие (ЧОП) "Пантан", принадлежащее родственникам Гудкова.

"Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции проводили операцию по проверке информации о возможных нарушениях таможенного законодательства по незаконному ввозу в РФ продукции Apple. Установлено, что обнаруженные планшетники и iPhone принадлежат коммерческой фирме, зарегистрированной в Москве. Изученная документация на эту продукцию дала основание полагать, что продукция была ввезена незаконно",- сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт изъятия и сообщили о проведении проверки, по результатам которой будет решено, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

В середине мая пресс-служба столичного главка МВД сообщила о проверке в ЧОП "Пантан". Полиция выявила недостатки в условиях хранения оружия, а затем аннулировала разрешения ЧОП на хранение оружия. На балансе предприятия было около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия. Через несколько дней ГУМВД по Москве приостановило на месяц лицензию этого ЧОП на частную охранную деятельность "за грубое нарушение лицензионных требований и условий".

"Пантан" входит в ОСБ "Оскордъ". Среди клиентов ОСБ - свыше 500 крупных международных и российских компаний. Согласно данным с сайта предприятия, оно было создано в апреле 1992 года, в нем "работают свыше 7 тысяч профессионально подготовленных охранников", в подавляющем большинстве бывшие военнослужащие, работники МВД, ФСБ и ФСО, различных ведомственных силовых структур.

Президентом объединения долгие годы был Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Госдумы, где он стал членом комитета по безопасности, а затем возглавил подкомитет по законодательству в сфере охранной и сыскной деятельности.

Геннадий Гудков связывает проверки с тем, что он и его сын Дмитрий в последнее время постоянно участвуют в акциях оппозиции. Как сообщал в своем блоге в "Живом Журнале" Дмитрий Гудков, предприятие "Оскордъ" возглавляют его мать и брат.