МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в призывах к массовым беспорядкам Марии Бароновой, фигурантки дела о беспорядках на Болотной площади Москвы, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая и применении насилия Марии Бароновой. Обвинение предъявлено по статье "призывы к массовым беспорядкам", в отношении Бароновой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал Маркин.

Максимальная санкция этой статьи - два года заключения. Ранее обвинение по этому делу было предъявлено еще 12 людям.

Помимо этого, по делу в качестве свидетелей проходит ряд деятелей оппозиции, включая Илью Яшина и Ксению Собчак. Маркин ранее не исключил, что некоторые оппозиционеры могут из свидетелей стать подозреваемыми, не уточняя, о ком именно идет речь.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.