МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Один из подозреваемых в покушении на президента РФ Владимира Путина Илья Пяньзин экстрадирован в Россию из Украины и находится в следственном изоляторе Лефортово, в понедельник следователи планируют приступить к допросам, сообщил РИА Новости источник в спецслужбах.

"Подозреваемый Пьянзин находится в следственном изоляторе №2 "Лефортово", возможно уже сегодня с ним будут работать следователи ФСБ", - сказал источник.

По его словам, экстрадиция из Украины в Россию Пьянзина состоялась в субботу. Он был доставлен в Москву спецбортом в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Собеседник агентства пояснил, что экстрадиция Пьянзина состоялась на основании запроса Генпрокуратуры РФ, сейчас уголовное дело в отношении подозреваемого передано в производство Следственного управления ФСБ РФ.

В прокуратуре Одесской области РИА Новости сообщили, что Илья Пьянзин "выбыл из следственного изолятора утром в субботу", однако отметили, что сам факт экстрадиции может подтвердить только Генпрокуратура Украины. В Генпрокуратуре получить комментарий, в частности, на заявления украинских юристов о нарушениях при экстрадиции, пока не удалось.

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева - первого подозреваемого в подготовке покушения. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генпрокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд Одесской области 14 августа отклонил жалобу защиты Осмаева и оставил в силе решение генпрокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию, после чего защита Осмаева обратилась в Европейский суд по правам человека.

Решение об экстрадиции Осмаева было приостановлено 22 августа до вердикта ЕСПЧ о законности его выдачи России.