МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Один из подозреваемых в покушении на президента РФ Владимира Путина Илья Пьянзин, экстрадированный в Россию из Украины, заявил, что был лишь свидетелем организации покушения, а фактически подготовкой занимался погибший Руслан Мадаев, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Экстрадиция Пьянзина из Украины в Россию состоялась в субботу. Он был доставлен в Москву спецбортом в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Как пишет издание, по данным из близких к следствию источников, на допросе в понедельник Пьянзин рассказал следователю об известных ему обстоятельствах создания террористической ячейки в Одессе и подготовке ею преступлений. Однако, по версии Пьянзина, сам он был лишь невольным соучастником преступной деятельности, организаторами которой были его приятель и сосед по квартире уроженец Чечни Руслан Мадаев.

По информации газеты, Пьянзин не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева - первого подозреваемого в подготовке покушения. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генпрокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд Одесской области 14 августа отклонил жалобу защиты Осмаева и оставил в силе решение генпрокуратуры Украины экстрадировать уроженца Грозного в Россию, после чего защита Осмаева обратилась в Европейский суд по правам человека.

Решение об экстрадиции Осмаева было приостановлено 22 августа до вердикта ЕСПЧ о законности его выдачи России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.