МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Депутат-эсер Геннадий Гудков, которого Генпрокуратура просит досрочно лишить полномочий за нарушение законодательства, во вторник направил в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах свое объяснение по поводу поступивших в нижнюю палату парламента материалов из Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

"Гудков потребовал проверить факты злоупотреблений своими полномочиями следователей СК, а также работников прокуратуры, допустивших грубое вмешательство в деятельность Госдумы и депутата Гудкова в частности", - говорится в сообщении пресс-службы депутата.

В конце прошлой недели генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму запрос, в котором просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата в РФ. Как ожидается, вопрос о лишении мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября.

"В своем объяснении депутат потребовал принести публичные извинения руководству Думы, депутатскому корпусу и ему лично со стороны вышеназванных структур, которые сознательно вводят в заблуждение депутатов ГД", - говорится в документе.

Обращение прокуратуры и Следственного комитета построено на односторонней "бесконтактной" проверке, и Гудков выразил уверенность, что члены комиссии смогут деполитизировать вопрос и вынести сугубо профессиональное правовое решение, отмечают в пресс-службе.

В понедельник Следственный комитет (СК) РФ направил в Госдуму дополнительные материалы по расследованию деятельности депутата. Согласно документам, имеющимся в СК, Гудков через подконтрольные фирмы участвует в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан"". Сейчас депутат является единственным участником и получателем дохода от деятельности ООО "Рошан", которое, в свою очередь, - учредителем ООО "Многопрофильная производственно-коммерческая фирма "Вариант"", являющегося участником ООО "Пантан". Кроме того, "Вариант" учредил ООО "Фирма "Оскордъ-Ц"", которое владеет долей в уставном капитале ООО "Пантан".

В своем объяснении Гудков напоминает о постановлении Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности отдельных положений закона "Об акционерных обществах", регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании "Кадет Истеблишмент" и запросом Октябрьского районного суда города Пензы".

В соответствии с постановлением, "предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски".

Депутат от "Справедливой России" делает вывод, что "решение КС ставит точку в этом сложном юридическом вопросе: статус акционера (владельца долей, ценных бумаг) не образует коммерческой (предпринимательской) деятельности. То есть, любой депутат имеет законное право не только владеть долями и акциями, но и быть акционером (участником) хозяйственного объекта, если эта деятельность не оплачивается как его трудовой вклад в работу предприятия".

Думская комиссия рассмотрит объяснение Гудкова в среду.