ОМСК, 26 окт - РАПСИ, Андрей Лебедев. Общественник Михаил Яковлев заявил, что мировой суд Советского округа Омска в пятницу признал его невиновным в организации "парада зомби", против которого выступила епархия и общественность.

"Суд был справедлив и заключил, что доказательств правонарушения нет. Дело прекращено, полное решение будет у нас на руках в понедельник. Я доволен решением суда, и защитник мой доволен. Справедливость восторжествовала", - сказал Яковлев РИА Новости.
Подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает. В суде агентству сказали, что решение будет официально опубликовано в понедельник.

По словам собеседника агентства, к делу была приобщена служебная видеозапись, сделанная сотрудниками полиции, где запечатлены противоправные, по его мнению, действия силовиков.

Яковлев также отметил, что когда получит эту запись вместе с остальными материалами суда, то подаст еще одно заявление в прокуратуру и полицию, в которых потребует оценить действия сотрудников УМВД, которые, используя нецензурную лексику и силовые приемы, вытаскивают его из автомобиля и затем обыскивают транспорт.

Он намерен добиться, чтобы взыскание получили все силовики, которые запечатлены на видео в момент правонарушений.

Организатор митингов "За честные выборы", прошедших в Омске в декабре, Михаил Яковлев планировал провести "парад зомби" в Советском округе города 19 августа. Предполагалось, что около 100 человек, переодетые в костюмы зомби и измазанные бутафорской кровью, пройдут по центральной улице города, а затем проведут фотосессию у одного из дворцов культуры.

Яковлев подал заявку на проведение "выставки костюмов", но получил отказ - против акции выступили представители омской епархии и общественных организаций. Тем не менее, около 30 молодых людей собрались на улице Иртышская Набережная для участия в акции.

Затем в интернете появилась видеозапись, на которой полковник омской полиции Виктор Галкин в нецензурной форме требует от журналиста омского СМИ Дмитрия Позечко удалиться с места задержания Яковлева. Поведение сотрудника полиции стало причиной подачи заявления в прокуратуру от имени Яковлева и Позечко, которые попросили ведомство разобраться в том, насколько действия полковника соответствуют моральному кодексу полицейского. В итоге проверки Галкин был понижен в должности.

В отношении же самого Яковлева было возбуждено дело об административном нарушении - организации незаконного массового мероприятия.