МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Потерпевшие по делу спортсмена Расула Мирзаева не согласны с позицией прокуратуры, которая вновь настаивает на мягком наказании по менее тяжкой статье, и готовы обратиться с жалобами во все инстанции, если суд согласится с обвинителем, об этом заявил в четверг в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы представитель потерпевших Матвей Цзен.

"Имеет место несправедливое отношение к потерпевшим в пользу обвиняемого", - заявил в суде Цзен, сообщая о планах обжаловать позицию прокуратуры и отмечая, что хотя потерпевшие и обвинение по закону находятся на одной стороне, прокурор не предупредил о планах вновь просить переквалификацию.

При этом защитник Мирзаева адвокат Алексей Гребенской оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, но отметил, что просит учесть противоправность и аморальность действий Агафонова и попытку оказать ему помощь Мирзаева, говорит адвокат. Никогда Мирзаев не пытался представить свои действия как самооборону, добавил он.

Читать онлайн заседания суда>>

Наказание в виде двух лет ограничения свободы, которое прокурор в четверг попросил для спортсмена Расула Мирзаева по делу о гибели 19-летнего москвича Ивана Агафонова, уже истекло.

Гособвинитель в ходе прений сторон пояснил, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы уже истекли.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита обвиняемого настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Впоследствии статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. По ней Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.