МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Осужденная за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Мария Алехина сможет оставаться в безопасном помещении колонии до трех месяцев, потом будет решаться вопрос о ее дальнейшем размещении, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы управления ФСИН России по Пермскому краю Станислав Волегов.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России, Алехину поместили в безопасное помещение по ее личному заявлению из-за напряженных отношений с другими осужденными.

"В безопасном помещении осужденная может находиться до 90 суток. По истечении этого времени, если ее намерения не изменятся, или администрация не решит, что в общем отряде ей ничего не угрожает, будет решаться вопрос о ее дальнейшем размещении", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в колонии Алехина, как и другие осужденные, имеет возможность общаться с родственниками и адвокатами по видеосвязи, не более 15 минут в день. "Как правило, Алехина пользуется этой возможностью ежедневно. Насколько мне известно, чаще всего она общается с мамой", - сказал Волегов.

Он также добавил, что сотрудниками учреждения ведется работа по адаптации Алехиной в колонии.

Источник в исправительном учреждении, в свою очередь, рассказал РИА Новости, что Алехина в колонии вела себя замкнуто, практически не общалась с другими осужденными. Видимо, из-за этого между ней и другими женщинами и могли возникнуть напряженные отношения.

Собеседник агентства уточнил, что до открытого конфликта дело не дошло.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый панк-молебен.

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.