МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. В Номос-банке подтвердили подлинность видеозаписи с участием депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева, распространенной в понедельник некоторыми СМИ, которую сам парламентарий считает специально смонтированной для его дискредитации.

Как сообщил в понедельник РАПСИ руководитель департамента по связям с общественностью Номос-банка Александр Дмитриев, "запись скрытой камерой наблюдения была осуществлена в центральном офисе банка 7 июля 2011 года, то есть, в период, когда Михеев являлся депутатом Госдумы пятого созыва".

"Помимо этого депутат был в офисе банка на переговорах по реструктуризации кредиторской задолженности 8 апреля 2010 года в 09.55, 13 апреля 2010 года в 19.39 и 7 июля 2011 года в 15.50, о чем есть записи в журнале учетов посетителей службы безопасности банка", - сказал Дмитриев.

Представитель банка сообщил, что "по запросу следственных органов эти данные были предоставлены и приобщены к уголовному делу, которое расследует ГУ МВД России по ЦФО в отношении неустановленных лиц, которые путем обмана, под видом кредитования, похитили у Номос-банка 172 577 181 руб."

В Номос-банке считают, что "данная запись должна поставить точку в дискуссии, занимается ли депутат Михеев управлением бизнесом, формально записанного на его ближайших родственников". "Ответ очевиден - да, занимается и таким образом нарушает положение статьи 6 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", - указал представитель банка.

Ранее стало известно, что по заявлению Номос-банка ГУ МВД по ЦФО 16 ноября было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В связи с расследованием следственные органы обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой обеспечить явку на допрос в качестве свидетеля депутата Олега Михеева. Следствие намерено выяснить у него обстоятельства предоставления "Номос-банком кредита ООО "Глория-М". В банке считают, что эта компания подконтрольна Михеев, который выступил личным поручителем по данному кредиту.

Номос-банком была выделена компании "Глория-М" кредитная линия в 250 миллионов рублей, из которых выбрано 184 миллиона, и в настоящий момент погашено 11 миллионов основного долга, сообщили ранее в кредитном учреждении.

В свою очередь, Михеев подтвердил, что является бенефициаром (выгодоприобретателем) группы компаний "Диамант", но утверждает, что в управлении компанией не участвует. Появившуюся в интернет-СМИ видеозапись его переговоров с представителями Номос-Банка депутат назвал смонтированной так, чтобы показать, что он якобы ведет бизнес.

Фрагменты видеозаписи, на которой присутствует Михеев, опубликовал в понедельник Lifenews. По утверждению источника издания, запись - встреча Михеева с представителями Номос-Банка - была сделана в июле 2011 года, на ней идет речь о кредитовании Номос-Банком группы компаний "Диамант".

"Видеозапись переговоров приведена фрагментарно, то есть, попросту смонтирована", - приводит слова Михеева пресс-служба парламентария.

Он считает, что полное видео не было выложено, так как авторы публикации понимали, что в этом случае "никакой сенсации не получится", поскольку на переговорах он выступал как поручитель.

"Я не принимаю участия в управлении компанией, не вхожу в руководящие органы, не подписываю документы. Выступать поручителем не запрещено законом о статусе депутата Государственной Думы и о чем неоднократно было проговорено на этой встрече", - отмечает Михеев.

"Всем известно, что конечным бенефициаром "Димант" является О.Л. Михеев, и делать из этого новость - то же самое, что пытаться продать наивным покупателям секрет Полишинеля", - добавляет депутат.

Он отмечает, что это не первый его конфликт с Lifenews. Портал в 2011 году публиковал материал о костюмированной свадьбе, на которую был приглашен Михеев. Издание написало, что он пришел "в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса", статья сопровождалась фотографиями. Михеев статью назвал провокацией, а фотографии - сфальсифицированными. В Lifenews сообщили, что располагают доказательствами подлинности фотографий, Михеев подал на издание в суд. Иск судом был отклонен.