МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. В отношении зампредседателя Внешэкономбанка Анатолия Балло новое уголовное дело не возбуждалось, пока идет лишь доследственная проверка, заявил в пятницу РАПСИ адвокат банкира Тагир Самакаев.

Защитник указал на некоторые публикации, в которых "пресса, в отсутствие уголовного дела, делает выводы об обвинениях против Балло".

"Стоит подумать о подаче исков против автором таких публикаций, которые вводят в заблуждение общественность", - считает адвокат. По его словам, Балло продолжает работать в банке и исполнять свои обязанности, добавил Самакаев. При этом он отметил, что ранее следствие предпринимало попытку отстранить его от должности, но ничего не добилось.

О проведении проверки по новому эпизоду хищения денег у Внешэкономбанка следствие не уведомило Балло или его адвокатов, сказал Самакаев.

Накануне столичный главк МВД РФ сообщил о проверке по факту хищения денежных средств, выделенных компании "Ресад".

Согласно версии следствия, в августе 2008 года Внешэкономбанк предоставил компании "Ресад" кредит. По предварительным данным следствия, в рамках кредитной линии, с помощью созданной финансовой схемы с использованием подконтрольной организации могло быть организовано хищение выделенных кредитных денежных средств, сообщали в МВД. Некоторые СМИ уточняли, что речь идет о хищении 4,5 миллиарда рублей.

В отношении Балло уже было возбуждено уголовное дело о хищении 14 миллионов долларов. По версии следствия, в 2008 году он вместе с соучастниками похитил средства, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". В июле следственный департамента МВД снял с Балло обвинения в мошенничестве, однако затем отменил свое решение.

Балло в июле был выведен из правления Внешэкономбанка, однако оставлен в должности заместителя председателя, которую занимает с 2007 года.