МОСКВА, 10 июл - РАПСИ, Любовь Ширижик. Обвинения с зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло в хищении кредитных средств банка в размере 14 миллионов долларов сняты в связи "с отсутствием данных о том, что денежные средства были похищены Балло", сообщил РАПСИ во вторник адвокат банкира Тагир Самакаев.

 

По словам Самакаева, защита накануне получила постановление следствия о прекращении дела, вынесенное еще 3 июля.

Адвокат пояснил, что защита в настоящее время изучает "правовые последствия такого решения, после чего будет рассматриваться возможность обжалования постановления в таком виде". Самакаев считает, что уголовное дело против Балло изначально было возбуждено без достаточных оснований и с нарушением закона.

Также адвокат указал на недопустимые публикации в СМИ о причастности Балло к трагедии в Крымске. Если подобные статьи и впредь будут появляться, адвокат отметил, что будет использовать правовые методы, в том числе и уголовного преследования за недостоверную информацию.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 миллионов долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Как установлено следствием, похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

По словам адвоката Тагира Самакаева, достаточных оснований для возбуждения дела нет, доводы следователя в постановлении не мотивированы, обвинение не конкретизировано и не обосновано. Также защита просила признать незаконным постановление следователя от 1 марта 2012 года о выделении в отдельное производство уголовного дела против Балло.

Изначально банкир проходил по делу свидетелем, однако в отношении него дело было выделено в отдельное производство.