МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Следствие накануне сняло обвинение с заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло в соучастии в хищении у дочерней компании ВЭБ ОАО "Евразийский" 14 миллионов долларов, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, обвинения также сняты и с двух других фигурантов этого дела - члена правления ОАО "Евразийский" Александра Лагутина, а также председателя правления ОАО, бывшего заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого.

"Следственный департамент МВД РФ, который ведет это резонансное расследование, пояснил решение об изменении статуса фигурантов дела тем, что с момента возбуждения уголовного дела в нем не появилось прямых доказательств их вины, в том числе связанных с определением места, времени, а также способа совершения преступления и распределения ролей его возможных участников", - пишет издание.

В результате в понедельник, по данным "Ъ", следователь Дмитрий Полищук отменил прежние постановления о предъявлении обвинения Анатолию Балло, Александру Лагутину и Станиславу Светлицкому.

Вся процедура, по информации источников издания, заняла около получаса: следователь, зачитав постановления, подтвердил, что фигуранты дела отныне перестают быть обвиняемыми и становятся подозреваемыми.

Как отметили собеседники "Ъ", следователь оказался солидарен с Генпрокуратурой, которая также не увидела оснований для предъявления подследственным обвинения (соответствующее требование 5 июня подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь).

Факт принятия следствием этого неожиданного даже для защиты решения газете подтвердила адвокат Балло Наталья Юдина.
"Теперь следствие, признав отсутствие самых важных доказательств, должно либо найти их, либо снять все претензии к подзащитному", - отметила Адвокат Юдина.

Защита намерена добиваться признания незаконности возбуждения самого уголовного дела, пишет издание.

Главное следственное управление московской полиции 1 марта 2012 года возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту хищения с использованием кредитных схем. Максимальная санкция - 10 лет заключения.

По данным следствия, Балло, а также член правления "Евразийского" Александр Лагутин и бывший замминистра энергетики Станислав Светлицкий подозреваются в том, что в период до марта 2008 года вступили с другими лицами в сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих компании "Евразийский".

Следствие утверждает, что для реализации задуманного в апреле 2008 года был заключен договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Югводоканал" и данная сделка была одобрена советом директоров ОАО "Евразийский", однако фактическим владельцем компании стала оффшорная компания.

В апреле 2008 года "Евразийский" в лице гендиректора подал заявку в ВЭБ на получение кредита в 75 миллионов долларов для приобретения долей в уставном капитале "Югводоканала", не предоставив сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыв факт владения указанной организацией акционером "Евразийского", считают следователи.

По их данным, в сентябре 2008 года договор о приобретении долей "Югводоканала", несмотря на фактическое исполнение, был расторгнут, и заключен новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей.

Для реализации данной сделки, как утверждает следствие, между "Евразийским" и ВЭБом в лице Балло был заключен кредитный договор на 75 миллионов долларов, из которых 61 миллион был возвращен ОАО "Евразийский", а 14 миллионов остались на счетах оффшорных компаний.