МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Наделение организации статусом "иностранного агента", скорее всего, займет год-два, заявил журналистам глава Минюста Александр Коновалов, предположив, что до этого времени все вопросы будут решаться через судебные инстанции.

"Я не исключаю с высокой долей вероятности, может произойти так, что все будет определяться судебной практикой. Можно прогнозировать, что какие-то наши решения не понравятся каким-то организациям. Они соответственно обратятся в суд, пройдут всю иерархию судебных решений, вплоть до Верховного суда, а может быть и Конституционного суда",- сказал Коновалов.

Он не исключил, что "только через 1-2 года будем обладать каким-то отработанным превентивным аппаратом и примерно понимать механизм, каким образом этот закон должен быть реализован".

Вместе с тем он отметил, что сейчас форсировать и раздувать ажиотаж не стоит.

"Это нормальная рабочая практика, которая в рутинном варианте, скорее всего, будет происходить. Мы не собираемся ничего политизировать и будем действовать в строгом соответствии с законом",- заявил министр.

Коновалов уточнил, что в настоящее время еще ни одна организация не подала документы о регистрации их в качестве "иностранных агентов".
"Не исключаю, что они (агенты) появятся, но я слышал некую декларацию ряда организаций, которые гипотетически могут попасть под этот статус и не собираются это делать",- отметил министр.

Вместе с тем он добавил, что соответственно будут идти проверки и обрабатываться на практике технические термины и понятия, которые содержатся в законе.

Закон об НКО, который вступил в силу 20 ноября, обязал организации, отвечающие двум признакам - финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности - в обязательном порядке состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.