МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Следственный комитет РФ подтверждает, что в рамках уголовного дела о мошенничестве против братьев Алексея и Олега Навальных следователи проводят обыски.

СК в пятницу сообщил о возбуждении уголовного дела против юриста и оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. После этого Навальный заявил, что у его брата и родителей проходят обыски.

"В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в кабинете Олега Навального, а также на территории предприятия (Кобяковской фабрики по лозоплетению, через счета которой, по мнению следствия, Навальные легализовали полученные преступным путем деньги)", - сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Источник в "Почте России" подтвердил, что в настоящее время проводятся обыски в офисе EMS Russian Post (филиал почтового предприятия), заместителем руководителя которого является Олег Навальный. "Действительно в офисе EMS на проспекте Вернадского проводятся следственные мероприятия. Вероятно, следователи пытаются найти какие-то документы по старым делам, которыми занимался Навальный", - предположил собеседник агентства.

В пресс-службе "Почты России" не комментируют информацию о проведении обысков. Представитель предприятия отметил лишь, что у "Почты России" претензий по работе к Олега Навального нет".

"По существу возбужденного уголовного дела федеральный почтовый оператор ничего сказать не может и не имеет к нему отношения", - сказал представитель почтового предприятия агентству "Прайм".

"Разбирательство, которое проводит Следственный комитет РФ, не имеет отношения к деятельности "Почты России". Упомянутая в сообщении комитета компания не является контрагентом федерального почтового оператора. Ущерб, который, по мнению следствия, имеет место, был причинен не "Почте", а сторонней организации", - добавил представитель "Почты".