МОСКВА, 20 дек - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями ОАО "АвтоВАЗ" после появившейся информации об обратном выкупе акций у физических лиц, сообщил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин в своем блоге на сайте ведомства.

"Службой сегодня начата проверка на предмет возможного манипулирования акциями ОАО "АвтоВАЗ", которая, я надеюсь, расставит все точки над "i" и укажет те "узкие" места, над которыми нужно поработать с тем, чтобы не допустить повторения подобных случаев. Если анализировать произошедшее на бирже - объем операций с акциями "АвтоВАЗ" сегодня разительно отличался от предыдущих торгов. Предполагаю, что многие участники могли понести убытки в результате сегодняшних операций, и если они заявят о своих убытках нам, то мы учтем результаты их операций при проведении проверки", - написал он.

Ранее в четверг ряд СМИ со ссылкой на ООО "ЛАДА ФАВОРИТ" сообщили, что "АвтоВАЗ" объявляет об обратном выкупе своих акций у физических лиц. В сообщении была указана цена, объем выкупаемых акций и схема обратного выкупа. Позднее информация была опровергнута "АвтоВАЗом".